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中数科税务师事务所北京灵活用工,税务筹划,企业财税管理,中数科税务师事务所

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企业负税重,如何通过税务筹划优惠政策,云用工帮助企业合理避税

发布于 2020年08月14日

[摘要]现代服务业的发展本质上来自于社会进步、经济发展、社会分工的专业化等需求。具有智力要素密集度高、产出附加值高、资源消耗少、环境污染少等特点。海南云用工商务服务有限公司具有现代服务业既包括新兴服务业,也包括对传统服务业的技术改造和升级,其本质是实现服务业的现代化。

现代服务业的发展本质上来自于社会进步、经济发展、社会分工的专业化等需求。具有智力要素密集度高、产出附加值高、资源消耗少、环境污染少等特点。海南云用工商务服务有限公司具有现代服务业既包括新兴服务业,也包括对传统服务业的技术改造和升级,其本质是实现服务业的现代化。

税务筹划越来越受到企业的重视,特别是税负重,利润高的企业。那么税务筹划的过程中需要注意哪些问题呢?下面云用工为您梳理一下。

税务筹划的总体思路:

1、利用税收优惠政策:直接或创造条件,通过纳税筹划解决企业成本、个人所得税、分红等问题。

2、纳税期的推迟。延迟纳税,是利用资金的时间价值进行的筹划。现在的1万元肯定不等于1年后得一万元,企业现在缴税1万元,不如等到一年后才缴税1万元,等于利用了税收的信任度;

3、利用转让定价:是指关联企业之间在销售货物、提供劳务、转让无形资产等时制定的价格。

4、利用税法漏洞:是利用税法文字上的忽略或税收实务中征管方大大小小的漏洞进行筹划的方法。

企业要想做税务筹划,首先要知道什么是税务筹划?云用工税务团队为您提供专业的税务筹划。它是指通过对涉税业务进行策划,制作一整套完整的纳税操作方案,从而达到节税的目的。他具有五方面的特性:合法性、筹划性(预算性)、收益性、综合性、可操作性。其最终目的是减少涉税风险,降低税负。

税务筹划可能会出现下面风险:

1、纳税人在筹划时因错误选择税收政策;

2、纳税人自身财税基础薄弱,错误理解税务筹划。

提示:税务筹划注意控制风险,要在合理合法的框架下进行纳税筹划,千万不要为了节税去走偏门!

重点推荐:合理运用区域性税收优惠政策

目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策,来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的低税区,不仅最节税而且合理合法。这里以把企业注册到我区工业园区为例,园区对注册企业增值税以地方留存的50%~70%扶持;企业所得税以地方留存的50%~70%给予扶持;通过入驻园区,企业节税比例可达50%以上。个人独资企业(营改增)小规模的可以申请核定征收,核定个税税率为2%;总税负最高5.2%。

案例分析:

假设:某企业年销售额1000万,抵扣进项400万,成本扣除后纯利润400万,问能得到多少财政补贴?

增值税:(1000万-400万)/1.13*13%=115.04万

附加税:115.04万*10%=11.504万(一般纳税人不享受附加减免)

企业所得税:400万*25%=100万

财政补贴:返税比例达到70%标准

增值税返还:115.04万*50%(地方留存比例)*70%(返税比例)=40.264万

附加税:不返还

企业所得税:100万*40%(地方留存比例)*70%(返税比例)=28万

实际节税:40.264万+28万=68.264万

个人独资企业,是一种依据《公司法》在中国境内设立,有一个自然人投资,财产为投资人个人所有,投资人以其个人财产对企业财务承担无限责任的经营实体。

个人独资企业,只缴纳个人所得税的,不用交纳企业所得税,由于省了一道税税负较低;大多个人独资企业不能准确核算利润,税务局会采用核定征收的方式,节约了用人成本。所以各企业经营者和公司财务都应合理运用区域性税收优惠政策,降低企业税负,增强企业竞争力。